какую силу направленную вдоль наклонной плоскости длинной 12 м и высотой 5 м надо приложить к

бруску массой 100 кг чтобы вытаскивать его равномерно если коэффициент трения бруска с плоскостью равен 0,6

Ответы на вопрос

Отвечает Критов Дмитрий.

Ответ:

536.67 Н

Объяснение:

Найдём угол наклона поверхности:

sin α = \frac{h}{l} = 5/12. cos α = \frac{\sqrt[]{l^{2}-h^{2}  } }{l} = 0.2

Чтобы тянуть груз равномерно вверх требуется приложить силу

F_{2} = mg(sinα + μcosα) = 100*9.8*(5/12+ 0.6*0.2) = 536.67