Скільки потрібно спалити нафти щоб отримати таку саму енергію як і при повному розпаді 2,38 г урану

235 питома теплота згоряння нафти g=44. вважайте що внаслідок поділу кожного ядра урану виділяється енергія 3,2*10^-11 Дж а маса атома урану 235 дорівнює 3,9*10^-25 кг Пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Приколист Магомед.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 2,38 г = 2,38·10⁻³ кг

m₀ = 3,9·10⁻²⁵ кг

E₀ = 3,2·10⁻¹¹ Дж

q = 44·10⁶ Дж/кг

______________

m₁ - ?

1)

Находим число распавшихся ядер урана-235:

N = m / m₀ =  2,38·10⁻³ / (3,9·10⁻²⁵) ≈ 6,1·10²¹

2)

Выделившаяся при этом энергия:

E = E₀·N = 3,2·10⁻¹¹·6,1·10²¹ = 1,95·10¹¹ Дж

3)

Необходимо сжечь нефти:

Q₁ = q·m₁

4)

Приравняем:

Q₁ = E

Отсюда:

m₁ = E / q = 1,95·10¹¹ / (44·10⁶) ≈ 4 400 кг

сколько нужно сжечь нефти чтобы получить такую же энергию, как и при полном распаде 2,38 г урану 235 удельная теплота сгорания нефти g=44. считайте, что в результате деления каждого ядра урана выделяется энергия 3,2*10^-11 Дж а масса атома урана-235 равна 3,9*10^-25 кг

Пожалуйста помогите