Сосулька массой 4кг отрывается от крыши дома высотой 20 м. Какой скоростью обладает сосулька на

высоте 180 см от поверхности земли. Какова её потенциальная и кинетическая энергия на этой высоте

Ответы на вопрос

Отвечает Цветков Дима.

Объяснение:

за законом збереження знаходимо швидкість:

Ep1=Ep2+Ek2

mgH=1/2mv²+mgh

gH=v²/2+gh

v²/2=gH-gh=g(H-h)

v²=2g(H-h)

v=√(2g(H-h)=19.08 м/с

Ek=mv²/2=4*364.04/2=728.08 Дж

Ep=mgh=40*1.8=72 Дж