2. Определите КПД двигателя самолета, которому для выполнения полезной работы 5520 МДж

потребовалось 0,2 т керосина.

Ответы на вопрос

Отвечает Копич Ваня.

Дано:

Ап = 5520 МДж = 5,52*10⁹ Дж

m = 0,2 т = 200 кг = 2*10² кг

q = 44*10⁶ Дж = 4,4*10⁷ Дж

n - ?

Решение:

Я точно не знаю, какую можно взять удельную теплоту сгорания керосина, поскольку она имеет диапазон значений. Поэтому взял 44*10⁶ Дж.

n = Ап/Аз

Аз = Q = q*m =>

=> n = Ап/(q*m) = 5,52*10⁹/(4,4*10⁷*2*10²) = (5,52/8,8) = 0,627272... = 0,63 = 63%

Ответ: примерно 63%.