R1 = 8, r2 = 16, r3 = 12,r4 = 12,r5 = 5. Все в омах Найти общее R. даю 35 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Синицын Максим.

Дано:

R1 = 8 Ом

R2 = 16 Ом

R3 = 12 Ом

R4 = 12 Ом

R5 = 5 Ом

Ro - ?

Решение:

Если R1,2 соединены параллельно с R3,4, то для начала выразим эквивалентные сопротивления для этих пар:

R12 = R1 + R2

R34 = R3 + R4

Теперь эквивалентное сопротивление R1234:

R1234 = 1/(1/R12 + 1/R23) = R12*R23/(R12 + R23)

И наконец общее сопротивление:

Ro = R12345 = R1234 + R5 = R12*R23/(R12 + R23) + R5 = ((R1 + R2)*(R3 + R4))/(R1 + R2 + R3 + R4) + R5 = ((8 + 16)*(12 + 12))/(8 + 16 + 12 + 12) + 5 = ((24*24)/48) + 5 = 24/2 + 5 = 12 + 5 = 17 Ом

Ответ: 17 Ом.