В розетку электросети подключены приборы, общее сопротивление которых составляет R1=52 Ом.

Параллельно с ними в розетку предполагается подключить электрообогреватель. Определите наименьшее возможное сопротивление R2 этого электрообогревателя, если известно, что при параллельном соединении двух проводников с сопротивлениями R1 Ом и R2 Ом их общее сопротивление измеряется по формулой R= R1 R2/R1+R2 (Ом), а для нормального функционирования электросети общее сопротивление в ней должно быть не меньше 20 Ом. Ответ выразите в Омах.

Ответы на вопрос

Отвечает Сухов Илья.
R общ. = 20 Ом
R1 = 52 Ом

1/Rобщ. = 1/R1 + 1/R2 (формула суммы проводимостей)
1/R2 = 1/Rобщ. - 1/R1 = 1/20 - 1/52 = 52/20*52 - 20/20*52 = 32/1040
R2 = 1040/32 = 32,5 Ом.