Из пунтка А по реке отправляется плот. Через час из пунтка А вниз по течению реки отправляется

катер. Найдите время, требующееся катеру, чтобы догнать плот и возвратиться в пунтка А, если ск.катера в стоячей воде вдвое больше скорости течения реки. (Очень нужно пояснение составления уравнения, решать полученное уравнение не обязательно! Помогите, пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Бохан Анна.
1- расстояние, которое проплыл плот

х- скорость реки=скорость плота

2х- собственная скорость катера


   1               1
---------= ---------------+1   
   х           2х+х

  1               1
---------= ---------------+1   
   х            3х


домножаем все на 3х

3=1+3х
3х=3-1
3х=2
х=2/3 км/ч

2/3*2=4/3=1 1/3км/ч- скорость катера

катер плыл два расстояния, одно по течению, другое против

по= 1/(4/3+2/3)=1/ (6/3)=1/2=0,5ч
против = 1/(4/3-2/3)=1/ (2/3)=1*3/2=3/2=1,5ч

всего он плыл 0,5+1,5=2 часа