Оптическая сила линзы 5 дптр. Предмет высотой 10 см поместили на расстоянии 60 см от линзы. На

каком расстоянии от линзы и какой высоты получится изображение? Подробно объясните решение задачи.

Ответы на вопрос

Отвечает Артемьев Артем.

Не понятно какая линза, поэтому рисунок делать пока нет смысла.
Запишем уравнение линзы.
 \frac{1}{F}= \frac{1}{f}+ \frac{1}{d}
D=1/F-оптическая сила, отсюда F=20см
d=60 cм по условию 
Из уравнения находим f
f= \frac{F*d}{d-F}= \frac{20*60}{40}=30  см
Г= \frac{h}{H}= \frac{f}{d}  - это увеличение H=10см
Находим по правилу пропорции h=5см. Да и увеличение меньше 1, значит изображение будет уменьшенное.
Кстати изображение будет действительное, уменьшенное и перевернутое.