100 Баллов. Решите задачи: 1. Необходимо собрать колебательный контур с частотой 5 мГц, используя

катушку с индуктивностью 1,5 мГн. Какова должна быть ёмкость конденсатора? 2. Для демонстрации медленных электромагнитных колебаний собирается колебательный контур с конденсатором, ёмкость которого 3,5 мкФ. Какова должна быть индуктивность катушки при периоде колебания 0,3 с?

Ответы на вопрос

Отвечает Темченко Христина.

1)

T=2π√(L*C)

ν=1/T=1/(2π√(L*C)

1/(2π√(L*C))=0,005=5/1000=1/200

2π√(LC)=200

π√(LC)=100

π²*LC=100²      π²≈10

LC=1000

C=1000/L=1000/0,0015=666 667 Ф=0,67 МФ  -  это ответ.

2)

Т=2π√(L*C)=0,3

4*π²*L*C=0,09

L=0,09/(4π²C)

L=0,09/(4*10*3,5*10⁻⁶)=0,09*10⁶/(40*3,5)=642,86 Гн≈643 Гн.  Это ответ.