На электроплитке мощностью 1730 Вт растопили 454 г льда с начальной температурой −25 °С. Полученную

воду довели до кипения, причем 75 г её обратилось в пар. Процесс нагревания длился 43 мин. Найди КПД плитки. (Удельная теплота плавления льда λ =330000 Дж/кг, удельная теплота парообразования воды L =2260000 Дж/кг, удельная теплоёмкость льда с1 =2100 Дж/кг·°С и воды с2 =4200 Дж/кг·°С). Ответ (округли до сотых): %.

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёв Андрей.

Объяснение:

n=Ak/Ap

Ap=Pt=1730*2580=4463400

Ak=Q

Q=Q1+Q2+Q3+Q4=λm1+c1m1(t2-t1)+c2m1(t3-t1)+Lm2=m1(λ+c1(t2-t1)+c2(t3-t1))+Lm2=0.454*(330000-52500+420000)+2260000*0.075=468180+169500=637680

n=Q/Pt=637680/4463400=14%