На электроплитке мощностью 1067 Вт растопили 706 г льда с начальной температурой −13 °С. Полученную

воду довели до кипения, причем 60 г её обратилось в пар. Процесс нагревания длился 41 мин. Определи КПД плитки?(Удельная теплота плавления льда λ =330000 Дж/кг, удельная теплота парообразования воды L =2260000 Дж/кг, удельная теплоёмкость льда с1=2100 Дж/кг·°С и воды с2=4200 Дж/кг·°С).(Ответ округли до сотых).

Ответы на вопрос

Отвечает Petrovckiy Maksim.

\eta= \dfrac{A_\pi}{A_3}\cdot 100 \%

В данном случае полезная работа - нагревание и плавление льда, нагревание и парообразование воды.
Q=c_1m_1\Delta t_1+\lambda m_1+c_2m_1 \Delta t_2+Lm_2
а затраченная - работа тока
A=Pt

Подставляем, вычисляем
\eta= \dfrac{0,706(3,3\cdot10^5+2100\cdot13+4200\cdot100)+0,06\cdot2,26\cdot10^6}{1067\cdot2460}100\% \approx  \\ \approx26 \%

Ответ: 26%