1. В море погружен кусок меди массой 230 г. Определите выталкивающую силу, если плотность меди 8900

кг/м3, плотность морской воды 1030 кг/м3. Что произойдет со слитком, если его отпустить? Ответ обоснуйте. Помогите!!!!! Срочно!!!! ПЖПЖПЖ!!

Ответы на вопрос

Отвечает Вестернечан Ангелина.

Дано:

m=0,23 кг.

p(медь)=7=8900 кг/м^3. (В решении указан, как p2).

p(вода)=1030 кг/м^3. (В решении указан, как p1).

F - ?

Решение:

Выталкивающая сила - сила Архимеда, запишем формулу:\

F=p1*V*g

Где p1 - плотность жидкости (В нашем случае - вода), V - объем тела, погруженного в жидкость. g - ускорение свободного падения. (g=10 м/с^2).

Нам неизвестен объем куска меди, но известна его масса, и плотность, запишем формулу для массы, и выразим из нее объем:

m=p2*V; V=m/p2

Подставляем данную формулу в формулу Архмимедовой силы:

F=p1*m/p2*g

Считаем:

F=1030*10*(0,23/8900)=0,266 (Н).

Ответ: F=0,266 (Н).

Сорри. Второй вопрос не смогу.