Найдите силу тока в цепи, состоящей из лампочки с сопротивлением 9,5 Ом, реостата с сопротивлением

12 Ом и медных проводов длинной 4м. И сечением 0,4 мм(квадратных), соединённых последовательно. Напряжение на концах цепи =44В.

Ответы на вопрос

Отвечает Михалькова Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

Сила тока по закону Ома I=U/R

В условии все R известны кроме сопротивления медного провода.

R провода  прямо зависит от его удельного сопротивления ρ (из таблицы), длины провода l (это маленькая L), и обратно зависит от площади его сечения S.

R провода=ρ*l/S= 0,017*4/0,4=0,17 Ом

Тогда общее сопротивление цепи равно

Rобщ=Rлампы+R реостата+R провода=9,5+12+0,17= 21,67 Ом

Тогда сила тока составит I=U/R = 44/21,67 ≈ 2,03 А