на участке ультразвукового контроля качества металлических труб генератор ультразвука работает на

частоте v=2,5 МГц. Чему равна длина волны, возникающие в материале трубы на этой частоте, если скорость звука в нем равна с=5км/с. Ответ выразить в миллиметрах и округли до целого значения.

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Александра.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

ν = 2,5 МГц = 2,5·10⁶ Гц

с = 5 км/с = 5·10³ м/с

______________________

λ - ?

По формуле:

λ = с / ν

имеем:

λ = 5·10³ / (2,5·10⁶) = 1,2·10⁻³ м     или   λ ≈ 1 мм