Какая масса 5%-ного раствора нитрата меди(II) прореагирует с 250 г 8%-ного раствора гидроксида

натрия? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Березенцева Кристина.
Дано:
w(Cu(NO3)2)=5%=0,05
m р(NaOH)=250 г
w(NaOH)=10%=0,1
Найти:
m р(Cu(NO3)2)
Решение:
Cu(NO3)2+2NaOH=2NaNO3+Cu(OH)2
m в(NaOH)=m р*w=250 г*0,1=25 г
n(NaOH)=m/M=25 г/40 г/моль=0,625 моль
n(NaOH):n(Cu(NO3)2)=2:1
n(Cu(NO3)2)=0,625 моль/2=0,313 моль
m в(Cu(NO3)2)=n*M=0,313 моль*188 г/моль=59 г
m р(Cu(NO3)2)=m в/w=59 г/0,05=1180 г
Ответ: 1180 г
:)