Помогите, пожалуйста,решить задачи по физике!!!Даю 35 баллов!!! 1) Какой длины надо взять провод из

меди сечением 3,6 мм кв, чтобы при токе 1,5 А напряжение на нем равно 0,6 В 2)Определить сопротивление цепи и напряжение на всем участке, если R1=15 Ом, R2= 10 Ом соединены параллельно, R3= 14 Ом последовательно с ними, сила тока общая 3 А. Начертите схему учаска цепи.Определить общее сопротивление цепи, если 2 и 3 резистор соединены последовательно, 3 и 4 последовательно , но 2 и 3 вместе параллельно 3 и 4, а первый последовательно со всей группой резисторов. Начертите схему цепи. R1= 7,9 Ом R2=1 Ом R3=2 Ом R4 = 3 Ом R5 = 4 Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Бессонов Дмитрий.

Ответ:

1.

R=U/I=0,6/1,5=0,4 Ом;

R=(ρ•ʟ)/S =>

ʟ=R*S/ρ=(0,4*3,6*10⁻⁶):(1,7*10⁻⁸)=83,7...≈83,7 м.

*Удельное сопротивление меди см. в таблице.

2.

Rобщ=R₁-₃={(R₁*R₂)/(R₁+R₂)}+R₃={(15*10)/(15+10)}+14=20 Ом;

I=I₃=3 A;

U=I*Rобщ=3*20=60 B.

*Схема цепи во вложении.

3.

R₂,₅=R₂+R₅=1+4=5 Ом;

R₃,₄=R₃+R₄=2+3=5 Ом;

R₂,₅=R₃,₄=5 Ом =>

R₂-₅=R₂,₅/2=R₃,₄/2=5/2=2,5 Ом;

Rобщ=R₁+R₂-₅=7,9+2,5=10,4 Ом.

*Схема цепи во вложении.

P.S. Задачу №3 ночью решали всей деревней...

Cправился с ней только дворник Лёха:

где-то поднаторел гад противный

и к утру случайно догадался,  

о чём идёт речь...  

Объяснение:

Всё в строгом соответствии с Законом

Великого Физика Георга Ома.