Рассчитайте давление, которое окажет 1 м3 воды на дно аквариума, если площадь его основания равна

а) 1 м2, б) 0,5 м2 в) 0,1 м2. Сделайте вывод.

Ответы на вопрос

Отвечает Кульчанов Ернар.

Ответ:

p= rgh, где r-плотность воды, g-ускорение своб. падения h-высота столба жидкости.

V=11 м^3 - объём воды.

g=9,81 м/(сек)^2

r=1000 кг/м^3

1) S1=1 м^2;

Найдем h,

h = V/S1 = 11 м. (*)

Отсюда, p=1000×9,81×11=107910 Па=

107,91 кПа

2) S2=0,5 м^2,

Площадь S2 в 2 раза меньше чем S1, и по формуле нахождения высоты (*) мы получим h=22 м.

p=215,82 кПа.

3) S3=0,1 м^2, что в 10 раз меньше, чем в примере (1).

h=V/S3 = 110 м.

p=1079,1 кПа.

Объяснение: