Концентрация частиц идеального одноатомного газа уменьшилась в 4 раза, а средняя кинетическая

энергия теплового движения частиц увеличилась в 2 раза. Во сколько раз уменьшилось давление газа на стенки сосуда?

Ответы на вопрос

Отвечает Казанцев Олег.

Ответ:

Давление было:

p = 2/3*n*E

Давление стало:

p1 = 2/3*(n/4)*2*E = 2/3*(n*E)/2 = p/2

То есть давление УМЕНЬШИЛОСЬ в 2 раза!