Физика 7 класс 50 баллов А) Вес тела в воздухе равен 12 Н, а в бензине —8 Н. Каков объем тела?

Плотность бензина 800 кг/м3 В) Чему равна сила Архимеда, действующая в бензине на полностью погруженный брусок размером 15x5x2см? Плотность нефти 800 кг/м3

Ответы на вопрос

Отвечает Сахаров Андрей.

А)

Найдём силу Архимеда: 12 - 8 = 4Н

Также силу Архимеда мы можем найти по формуле: Fа = Pж.*Vп.т.*g, где Pж. - плотность жидкости, Vп.т. - объём погружённой части тела, g - ускорение свободного падения, всегда равное 10м/с²

Выразим через эту формулу объём:

V = Fа/Pg = 4/800*10 = 0,0005 м³

Ответ: 0,0005 м³

Б)

Применяем ту же формулу: Fа = Pж.*Vп.т.*g

Нам неизвестен объём, но мы можем его найти, как 15*5*2 = 150 см³ = 0,00015 м³ (умножили на 10 в минус шестой степени)

Теперь подставляем всё известное и находим Fа:

Fа = 800*0,00015*10 = 1,2 Н

Ответ: 1,2 Н