Вычислите отношение сопротивлений вольфрамовой проволоки при температурах t=0°C и t=2400°C


Ответы на вопрос

Отвечает Литвин Танюша.

Ответ:

Дано:  

t0 = 0

t = 2400

R(уд)=5.5 * 10^-8

a = 4.1*10^-3

Решение

Обозначим сопротивление при 0 градусах как R1, а при 2400 градусах как R2.

R1 = R(уд)(1+a(t0-20))

R2 = R(уд)(1+a(t-20))

Вычислим соотношение R1/R2:

(1+a(t0-20))/(1+a(t-20)) = (1 - 82*10^-3)/(1+ 9758*10^-3) = 0.918/11= 0.08

Ответ: 0.08