Вычислите соотношение сопротивлений вольфрамовой проволки прм температурах. t0=0C t=2400C


Ответы на вопрос

Отвечает Гречаников Леонид.
Дано: 
t0 = 0
t = 2400
R(уд)=5.5 * 10^-8
a = 4.1*10^-3
Решение
Обозначим сопротивление при 0 градусах как R1, а при 2400 градусах как R2.
R1 = R(уд)(1+a(t0-20))
R2 = R(уд)(1+a(t-20))
Вычислим соотношение R1/R2:
(1+a(t0-20))/(1+a(t-20)) = (1 - 82*10^-3)/(1+ 9758*10^-3) = 0.918/11= 0.08
Ответ: 0.08