Определите напряжение на конца проводниках удельное сопротивление которого 0,4 Ом*мм²/м если его

длина 6м поперечное сечение 0,08мм²,а сила тока в нем 0,6 а

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Ответ:

Напряжение равно 18 В.

Объяснение:

Дано: ρ (удельное электрическое сопротивление проводника) = 0,4 Ом*мм2/м (проводник изготовили из никелина); l (длина проводника) = 6 м; S (значение площади поперечного сечения) = 0,08 мм2; I (сила тока в проводнике) = 0,6 А.

1) Вычислим сопротивление проводника: R = ρ * l / S = 0,4 * 6 / 0,08 = 30 Ом.

2) Определим искомое напряжение на концах проводника: U = I * R = 0,6 * 30 = 18 В.

Ответ: Напряжение равно 18 В.