При напряжении на реостарте U=18В через него идет ток силой I=3.5А Определите сопротивление

вещества, из которого изготовлено прволка для рестата, если её длина I=15м, а плошчать поперечного сечения S=1.0мм2

Ответы на вопрос

Отвечает Шидей Валерія.

Ответ:

Полное сопротивление реостата:

R=U/I=5,14...≈5 Ом.

Определяем удельное сопротивление "вещества":

R=(ρ•ʟ)/S =>  

ρ=R*S/ʟ=5*1*10⁻⁶/15=0,(3)*10⁻⁶≈30*10⁻⁸ Ом*м

Объяснение: