Стріла, випущена вертикально вгору, повертається до лучника через 10 с. Якої найбільшої висоти

досягла стріла? а)75 м б)250 м в)125 м г)50м

Ответы на вопрос

Отвечает Маслова Анастасия.

Дано:

t=10 c

Найти:

h-?

______________________________

В системе отсчета, где ось координат Ох направлена вертикально вверх, а точка О находится на земле, закон движения стрелы имеет вид

x(t) = v0t - gt^2/2.

Момент падения стрелы определяется из при условии, что

x(t) = 0, t ≠ 0.

Из и получим:

v0t-g^2/2=0; v0=gt/2.

v0=10*10/2=50 (м/с).

t1 = t/2 = 5 (с).

Высота наибольшего подъема стрелы:

h=x(t1)=v0t1-gt1^2/2.

h=50*5-10*5^2/2=125 (м).

Ответ: 125 м (в).