Проводник сделан из алюминия, имеет длину 4 см и площадь поперечного сечения 0,3 мм2. (Удельное

сопротивление алюминия равно 2,8∙10 -8 Ом∙м). Проводник включен в цепь постоянного тока напряжением 50 В. 1) Запишите формулу и определите сопротивление проводника [2] 2) Запишите формулу и определите силу тока в проводнике [2] ​

Ответы на вопрос

Отвечает Контровский Ануар.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

L = 4 см = 0,04 м

S = 0,3 мм² = 0,3·10⁻⁶ м²

ρ = 2,8·10⁻⁸ Ом·м

U = 50 В

_________________

R - ?

I -?

1)

Сопротивление проводника:

R = ρ·L / S

R = 2,8·10⁻⁸·0,04 / (0,3·10⁻⁶) ≈ 3,7·10⁻³ Ом     или    R = 3,7 мОм

2)

Сила тока:

I = U / R

I = 50 / (3,7·10⁻³) ≈ 14 000 А    или   I = 14 кА

Внимание! Не повторяйте этот опыт! При таком колоссальном токе проводник просто испарится!!!