Сжатая пружина жесткость 100 Н/м после высвобождения предоставляет шарику массой 10 г скорость

движения 4 м/с. Определите модуль изначальной деформации пружины.

Ответы на вопрос

Отвечает Кочанов Глеб.

Ответ:

4 см

Объяснение:

k=100 Н/м    m=0.01 кг    v=4 м/с   x=?

===

Еп=Ек

k*x²/2=m*v²/2

x=v*√(m/k)=4*√(0.01/100)=0.04 м

=========================

Отвечает Романова Софья.

Деформированная пружина имеет энергию

Е=kx²/2.

При выпрямлении эта энергия переходит в Ек шарика.

Ек=mV²/2

kx²=mV²

x²=mV²/k

x²=0,01 * 16 / 100

x=0,1*4/10

x=0,04 м=4 см   -   это ответ.