Два конденсатора соединили параллельно, заряд на первом 2Кл, а на втором 8Кл. Общая энергия батареи

равна 1100 Дж. Определите напряжение на пластинах конденсаторов.

Ответы на вопрос

Отвечает Савінцева Валерія.

Ответ:

Объяснение:

Заряд батареи:

q = q₁ + q₂ = 2 + 8 = 10 Кл

Из формулы энергии конденсатора:

W = q·U / 2

находим напряжение на пластинах:

U = 2·W / q

U = 2 · 1 100 / 10 = 220 В