Яблоко подвешено на вертикальной нити, образуя простой маятник. Яблоко отклоняют в сторону, а затем

отпускают. Оно совершает 10 колебаний за 12 секунды. Найдите длину нити. ПОМОГИТЕ ПЖЖ​

Ответы на вопрос

Отвечает Платонов Иван.

Ответ:

Объяснение:

Решение


Отвечает Режепбай Абдусалих.

Мы можем пользоваться знаниями не о простом, а математическом маятнике. Нить длинная, нерастяжимая, шарик маленький и тяжелый. Угол отклонения от вертикали оч. маленький. В школе при длине нити 1,2 м (штатив на столе) амплитуда колебаний 8-10 см.

_______________________________________________

Тогда период (время одного полного колебания)

Т=2π√(L/g)

Найдем Т.  Т=t/n=12/10=1,2 c

1,2=2*π*√(L/10)

0,6=π√(L/10)

0,6²=π²*L/10       π²≈10

L=0,6²

L=0,36 м=36 см.

Это ответ.