Определи первоначальную длину математического маятника, если при увеличении длины маятника на 4 см

частота колебаний уменьшилась в 4 раза. можно с надо и решение, как в задаче, плииззз

Ответы на вопрос

Отвечает Городецкий Григорий.

Ответ:

Объяснение:

L2 - L1  = 4 см = 0,04 м

f1/f2 = 4

_________________

L1 = ?

L2 = L1+ 0.04м   по условию

f1 = (1/2п)*√(g/L1)

f2 = (1/2п)*√(g/L2)  

f1 = 4*f2    по условию

4*f2 = (1/2п)*√(g/L1)

f2 = (1/2п)*√(g/(L1+0.04))

f2 = (1/2п)*√(g/L1) /4

f2 = (1/2п)*√(g/(L1+0.04))

приравняем относительно частоты

(1/2п)*√(g/L1) / 4  = (1/2п)*√(g/(L1+0.04))

(g/L1)   =16*(g/(L1+0.04))

1/L1  =16/(L1+0.04))

L1+0.04 = 16*L1

15*L1 = 0.04

L1 = = 2.7 мм