В электрокотле емкостью 5 литров вода нагревается от 10 ºС до 100 ºС в течение 20 минут. Какой ток

проходит через обмотку нагревателя, если напряжение сети 220 В?

Ответы на вопрос

Отвечает Неред Дима.

Ответ:

10.2A

Объяснение:

Дано:

V=5л=5*10⁻³м³

t₀=10ºС

t=100ºС

КПД=70%

t=20мин=1200с=1,2*10³с

U=220В

ρ(воды)=1000кг/м³=1*10³кг/м³

с(воды)=4200Дж/кг*°С=4.2*10³Дж/кг*°С

Найти:

I-?

                                                     Решение.

m=ρ*V=1*10³*5*10⁻³=5кг

Q=с*m*(t-t₀)=4.2*10³*5*(100-10)=1890*10³=1.89*10⁶=1.89МДж

КПД=Q/A*100%⇒A=Q*100%/КПД=1.89*10⁶*100%/70%=2.7*10⁶Дж=2,7МДж

A=P*t⇒P=A/t=2.7*10⁶/1.2*10³=2.25*10³Вт

P=UI⇒I=P/U=2.25*10³/220≈10.2A

Ответ: 10.2A