Ток в цепи составлял 0,2 А, когда к гальванической батарее был добавлен резистор 18 Ом, и 1 А,

когда добавлялся резистор 0,8 Ом. Найдите ЭДС и внутреннее сопротивление аккумулятора​

Ответы на вопрос

Отвечает Микулина Анастасия.

Ответ:

Дано:

R1=18 Ом => I1=0,2 A;

R2=0,8 Ом => I2=1 A.

---

ℰ-? r₀-?

===

По закону Ома для полной цепи  

имеем систему уравнений:

{I1=ℰ/(R1+r₀);

{I2=ℰ/(R2+r₀).

Т.к. ℰ=I1•(R1+r₀), то:

I2={I1•(R1+r₀)}:(R2+r₀).

Открывая скобки, выразим r₀  

и, подставляя значения, вычисляем:

r₀=(I1•R1-I2•R2):(I2-I1)=(0,2•18-1•0,8):(1-0,2)=

=(3,6-0,8):0,8=3,5 Ом;

ℰ=I1•(R1+r₀)=0,2•(18+3,5)=4,3 B.

Проверка:

I2=ℰ/(R2+r₀)=4,3/(0,8+3,5)=1 A.

---

Фсё.