Как нужно соединить 100-омовые резисторы, чтобы получить составной резистор сопротивлением 2009 Ом?

Предложите решение, в котором количество используемых резисторов настолько мало, насколько сможете придумать!

Ответы на вопрос

Отвечает Баландин Никита.

Ответ:

Объяснение:

1)

Соединим последовательно

n = 2 000 / 100 = 20 резисторов.

2)

Теперь к этим резисторам последовательно надо подсоединить блок в 9 Ом.

В блок войдут n параллельно соединенных резисторов:

n = 100/9 =  9

3)

Всего можно обойтись

20 + 0 = 29 резисторами.