Акваріум, розміри якого 100*50*80см, повністю заповнений водою. Обчисліть тиск та силу тиску води

на дно та бічні стінки акваріума. Даю 60 балів!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Ответ:

Объяснение:

a = 100см = 1 м

b = 50 = 0.5 м

h = 80см = 0.8 м   высота аквариума

р = 1000 кг/м^3  плотность воды

____________________________________

P = ?

F1 = ?

F2 = ?

Найдем давление на дно

P = p*g*h = 1000 * 10 *0.8 = 8 000 Паскалей

сила давления на дно

F1 = P*S = P* (a*b) = 8000 *1*0.5 = 4000 H

найдем силу давления на стенки

P/2 = F2 / (h * (2*a + 2*b))

F2 = P*  (h * (2*a + 2*b)) / 2  = P* h * (a + b) = 8000 * 0.8 * (1+0.5) = 9600 H