С помощью собирающей линзы получили изображение светящейся точки. Чему равно фокусное расстояние

линзы? d=0.5М, f=1м.

Ответы на вопрос

Отвечает Абдрашитов Олег.

Ответ:

1/3 м

Объяснение:

d = 0.5 м - расстояние от линзы до объекта

f = 1 м - расстояние от линзы до изображения

F - ?

1/F = 1/d + 1/f, отсюда следует 1/F = 2 + 1

F = 1/3 м