Электрическая плита потребляет 10 А при напряжении 135 B для нагревания 3,5л воды от 30 до 100°С за

15 минут. Определите КПД электрической плиты

Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Васёк.

Ответ:

Объяснение:

Работа электрической плиты:

A = U·I·t = 135·10·15·60 ≈ 1 220 кДж

Необходимое количество теплоты:

Q = c·m·(t₂ - t₁) = 4200·3,5·(100-30) ≈ 1 030 кДж

КПД:

КПД = Q·100% / A = 1030·100% / 1220 ≈ 84%