30 баллов Стальную проволоку, размещенную горизонтально, растягивают силами по 210 Н,

приложенными к её концам. Параметры проволоки: длина 3 м, площадь сечения 1 мм^2, модуль Юнга 210 ГПа. Определите абсолютное удлинение. С полным решением дано и т.д.

Ответы на вопрос

Отвечает Шиян Андрей.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

F = 210 Н

L₀ = 3 м

S = 1 мм² = 1·10⁻⁶ м²

E = 210 ГПа = 210·10⁹ Па

__________________

ΔL - ?

Механическое напряжение:

σ = F / S       (1)

По закону Гука:

σ = ε·E         (2)

Приравняем (2) и (1)

ε·E = F / S

Относительное удлинение:

ε = F / (E·S)

ε = 210 / (210·10⁹·1·10⁻⁶) = 0,001

Абсолютное удлинение найдем из формулы:

ε = ΔL / L₀

ΔL = ε·L₀ = 0,001·3 = 0,003 м   или    3 мм