Задач по физике. даю 35 баллов 1)В сосуде вместимостью 0,005 м3 содержится водород массой 0,83 г

при температуре 27°С. Определите давление газа. 2)0,08 м3 водорода при температуре 336 К создают давление 6.105 Па. Как изменится объем газа, если газ привести к нормальным условиям? 3)Баллон с газом нагрели от 5℃ до 45 ℃. Как изменилось давление газа в баллоне?

Ответы на вопрос

Отвечает Маяковский Максим.

Ответ:

Объяснение:

1)

PV = \dfrac m \mu RT \Rightarrow P = \dfrac{mRT}{\mu V} = \dfrac{0.00083*8.31*300}{0.002*0.005} = 206919~Pa

2)

\dfrac{P_1V_1}{T_1} = \dfrac{P_2V_2}{T_2} \Rightarrow V_2 = \dfrac{P_1V_1T_2}{P_2T_1} = \dfrac{6*10^5*0.08*293}{10^5*336} = 0.4186~m^3

3)

V = const\\\\\dfrac{P_1}{T_1} = \dfrac{P_2}{T_2} \Rightarrow \dfrac{P_2}{P_1} = \dfrac{T_2}{T_1} = \dfrac{318}{278} = 1.144

увеличилось в 1,144 раза