5. Определите максимальное давление, которое создает стальной брусок на горизонтальную поверхность,

если размеры бруска 5х10х20 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Андрианова Настя.

Ответ:

Объяснение:

По формуле Давление - частное силы, с которой тело действует на что-либо на площадь поверхности взаимодействия.

Рассмотрим силу, с которой действует брусок на поверность: По 3 Закону Ньютона силе N, с которой поверность действует на брусок, противоположен P, вес тела,  по 2 Закону Ньютона равный mg.

Пусть ω - плотность стали.

mg =   ωgV

p = \frac{wgV}{S}

Заметим, что V = abc = h * S (h - любая из сторон, S - произведение двух дпугих)

Тогда p = ωgh

Чтобы давление было максимальным, h должно быть максимальным, то есть 20 см = 0.2 м.

Теперь найдем давление:

p = 7,8 * 10^3 кг/м^3 * 10 м/с^2 * 0.2 м = 15600 Па = 15,6 кПа