Два резистора сопротивлением 24 Ом и 18 Ом включены паралельно. Нарисуйте схему соединения.

Определите напряжение на каждом резисторе и силу тока до разветвления, если сила тока на втором резисторе равна 0.5А

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Ксения.

Дано: R1=24 Ом, R2=18 Ом, I2=0,5 A

U1-? U2-? I-?

Решение

U=U1=U2=I2*R2=0,5*18=9(В)

I1=U1/R1=9/24=0,375 (A)

I=I1+I2=0,375+0,5=0,875 (A)