Материальное тело подброшено вертикально вверх со скоростью 40 м/с. Определить скорость тела на

высоте 20 метров от поверхности земли

Ответы на вопрос

Отвечает Дружков Егор.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V₀ = 40 м/с

h = 20 м

_________

V - ?

Максимальная высота:

Н = V₀² / (2·g) = 40² / (2·10) = 80 м

Путь тела при падении  с высоты H до h:

S = H - h = 80 - 20 = 60 м

Из формулы:

S = V² / (2··g)

V = √ (2·g·S) = √ (2·10·60) = √ 1200 ≈ 35 м/с