Какую работу совершает электрический ток в электродвигателе за 10 мин, Если напряжение в цепи равно

220 В, а сила тока 2 А? На какую высоту сможет поднять такой электродвигатель груз массой 20 кг за 10 мин работы?

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Андрей.

Дано:

t_1=10 мин =600 c

U=220 В

I=2 A

t_2=10 мин =600 c

m=20 кг

Найти:

Q-?\\h-?

Решение:

Из закона Джоуля-Ленца: Q=I^2Rt_1=\frac{U}{R} IRt_1=UIt_1

Q=2\times600\times220=264000 Дж

Найдём мощность двигателя P. Она вычисляется по формуле P=UI

P=220\times2=440 Вт

Механическая работа вычисляется по формуле A=Nt_2, а так как также A=Fh=mgh, то Nt_2=mgh, отсюда h=\frac{Nt_2}{mg}

h=\frac{440\times600}{20\times10} =1320 м

Ответ: Q=264 кДж, h=1320 м