ПОМОГАЕТ ПОЖАЛУЙСТА!!! Вычислите ЭДС источника тока, имеющего внутреннее сопротивление 0,2 Ом, если

при силе тока 3 А мощность во внешней цепи равна 18 Вт​

Ответы на вопрос

Отвечает Менский Лёша.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

r = 0,2 Ом

I = 3 А

P = 18 Вт

_________

ЭДС - ?

1)

Из формулы мощности:

P = I²·R

находим сопротивление внешней цепи:

R = P / I² = 18 / 3² = 2 Ом

2)

Из закона Ома для полной цепи:

I = ЭДС / (R + r)

находим:

ЭДС = I·(R + r)

ЭДС = 3·(2+0,2) = 6,6 В