В чайник налили воду при температуре 10 С и поставили на электроплитку. Через 9,5 минут вода

закипела. Через сколько минут вода полностью выкипит? Ответ округлите до целого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Хамидолла Куанышбек.

Ответ:

Qнагр =

c = 4200 Дж / (кг *°C) - удельная теплоёмкость воды

m - масса воды

= 100°C - температура кипения воды (конечная температура)

= 10°C - начальная температура

Qпрообразован.(кип.) =

L = 2260 кДж/кг - удельная теплота парообразования воды

Вычисляем:

Qнагр = 378000*m Дж

Qпрообразован.(кип.) = 2260000*m Дж

Каждый процесс проходит за определённое время.

Нагревание за 10 мин., кипение - Х мин.

Пропорция

2260000*m Дж / 378000*m Дж = X мин. / 10 мин.

Массу сокращаем.

6 = X мин. / 10 мин.

X мин. = 6*10 мин. = 60 мин. = 1 ч.

Ответ: 1ч