Чайник, в который налили воду при температуре 10 C, поставили на электроплитку.Через t=10 мин вода

закипела. Через какое время вода полностью выкипит ?

Ответы на вопрос

Отвечает Стратулат Татьяна.

Qнагр =c \cdot m \cdot (t_{2}-t_{1})
c = 4200 Дж / (кг *°C) - удельная теплоёмкость воды
m - масса воды
t_{2} = 100°C - температура кипения воды (конечная температура)
t_{1} = 10°C - начальная температура

Qпрообразован.(кип.) = L \cdot m
L = 2260 кДж/кг - удельная теплота парообразования воды

Вычисляем:
Qнагр = 378000*m Дж 
Qпрообразован.(кип.) = 2260000*m Дж

Каждый процесс проходит за определённое время.
Нагревание за 10 мин., кипение - Х мин.

Пропорция
2260000*m Дж / 378000*m Дж = X мин. / 10 мин.
Массу сокращаем.
6 =  X мин. / 10 мин.
X мин. = 6*10 мин. = 60 мин. = 1 ч.
Ответ: 1 ч.