1. Определите длину ребра куба, изготовленного из дуба, если на него действует сила тяжести Fтяж

= 8 Н. 2. Деревянный брусок массой m = 100 г прижимают силой F к вертикальной поверхности. Определите наименьший модуль силы F, если известно, что брусок покоится относительно вертикальной поверхности. Коэффициент трения между бруском и поверхностью µ = 0,25. (Сделайте схематический чертеж, на котором обозначьте все силы, действующие на брусок).

Ответы на вопрос

Отвечает Хачкинаян Михаил.

Ответ:

Объяснение:

Fтяж = 8 Н.

p = 700 кг/м^3

________________

a = ?

m = p*V = p*a^3  

m = F / g

p*a^3 = F / g

a = ∛(F / (g*p)) = ∛ (8 / (10*700)) = =0.1 м = 10 см

2.  

m = 100 г  = 0.1 кг  

µ = 0,25.

_______________

F = ?

F = INI

Ft = N*μ = F*μ

mg = Ft = F*μ

F = m*g / μ = 0.1*10 / 0.25 = 4 H