Решите пожалуйста перемееное напряжение 220В частотой 250гц подано на последовательно соединенные

элементы: резистор с сопротивлением 30 Ом, катушка индуктивностью 0,2Гн и конденсатор емкостью 97 мФ. Определить силу тока, напряжения на участках цепи и коэффициент мощности. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеевич Артём.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

U = 220 В

f = 250 Гц

R = 30 Ом

L = 0,2 Гн

C = 97 мкФ = 97·10⁻⁶ Ф

__________

I - ?

Uc, UL, Ur - ?

cos φ - ?

1)

Сопротивление катушки:

XL = 2·π·f·L = 2·3,14··250·0,2 ≈ 314 Ом

Сопротивление емкости:

Xc = 1 / (2·π·f·C) = 1 / (2·3,14·250·97·10⁻⁶) ≈ 13 Ом

Полное сопротивление цепи:

Z = √ (R² + (XL - Xc)²) = √ (30² - (314 - 13)²) ≈ 300 Ом

2)

Сила тока:

I = U / Z = 220 / 300 ≈ 0,73 A

3)

Напряжения:

Uк = I·R = 0,73·30 ≈ 22 B

UL = I·XL = 0,73·314 ≈ 230 B

Uк = I·R = 0,73·13 ≈ 9,5 B

4)

cos φ = R / Z = 30 / 300 = 0,1