Задание 5 (15 баллов). Рекомендации к выполнению. Алгебраические задачиВ стеклянном сосуде

находится один над другим три слоя несмешивающихся жидкостей: бензина, ртути и морской воды. Высота каждого слоя равна 10 см. Определите давление на глубине 15 см. Чему равно общее давление на дно сосуда? Какая сила действует на дно сосуда, если дно плоское и его площадь равна 10 см2? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Голубева Александра.

В таблице находим плотности

вода ρ1=1000кг/м^3

ртуть ρ2=14000кг/м^3

бензин ρ3=700кг/м^3

что плотнее (тяжелее) опускается вниз, т.е. в сосуде будет: ртуть>вода>бензин

давление: P=ρgh, (h=0,05м, g=10м/с^2) и для каждого слоя считаем

P1=500 Па

P2=7000 Па

P3=350 Па

P=500 + 7000 + 350 = 7850 Па <--- СИЛА НА ДНЕ С О С У Д А

на глубине 15 см т.е. посередине считаем только верхний слой и половину среднего

P=350 + 500/2 = 600 Па <---на глубине 15 см.