Ну блин, помогите, не проходите мимо пожалуйста! Задание 5 В стеклянном сосуде находится один над

другим три слоя несмешивающихся жидкостей: бензина, ртути и морской воды. Высота каждого слоя равна 10 см. Определите давление на глубине 15 см. Чему равно общее давление на дно сосуда? Какая сила действует на дно сосуда, если дно плоское и его площадь равна 10 см2?

Ответы на вопрос

Отвечает Kravcov Denis.

Ответ:

Ответ:

В таблице находим плотности

вода ρ1=1000кг/м^3

ртуть ρ2=14000кг/м^3

масло ρ3=900кг/м^3

что плотнее (тяжелее) опускается вниз, т.е. в сосуде будет: ртуть>вода>масло

давление: P=ρgh, (h=0,05м, g=10м/с^2) и для каждого слоя считаем

P1=500 Па

P2=7000 Па

P3=450 Па

P=500 + 7000 + 450 = 7950 Па <--- на дно

на глубине 7,5 см т.е. посередине считаем только верхний слой и половину среднего

P=450 + 500/2 = 700 Па <---на глубине 7,5 см.

Объяснение:

Сделай мой ответ лучшим

Объяснение: