З даху будинку висотою 40 м кинуто вгору камінь зі швидкістю 10 м/с. Через який час і з якою

швидкістю камінь впаде на землю?​

Ответы на вопрос

Отвечает Нығметова Аяулым.

Ответ: 3с; 45 м/с

Объяснение: высота подъема тела, брошенного вертикально вверх определяется по формуле: h1=Vo²/2g=100/20=5м.

Высота падения камня будет равна сумме высоты крыши и высоты подъема камня: h=h1+ho=5+40=45.

Время падения камня определяется по формуле: t=√2h/g=√90/10=3c;

Скорость свободного падения определяется по формуле:

V=gt²/2=10*9/2=45 м/с