Подводный аппарат может безопасно работать при внешнем давлении до 800 кПа. Плотность морской 1030

кг/м³, 1 атм. = 101300 Какова максимальная глубина погружения этого аппарата?

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Дима.

Відповідь:

Дано:

P = 10 МПа = 10.000.000 Па

p = 1030 кг/м3

g = 10 H/кг

Найти: макс. h - ?

Итак, нам известно максимальное давление, которое выдерживает подводный аппарат. Чтобы проверить на какой максимальной глубине он сможет действовать, возьмём последнее значение с рисунка - 3500 м

P = p*g*h

P = 1030*10*3500=36.050.000 Па

Данным действием мы узнали давление на дне океана. Как видим, оно превышает значение допустимого для аппарата давления.

Узнаем же, на какой глубине сможет работать аппарат, подбирая глубину дальше, используя предыдущую формулу:

Р = 1030*10*3300=33.990.000 Па

На этой глубине снова недопустимое для аппарата давление.

Р = 1030*10*800=8.240.000 Па

Исходя из данных нам значений глубины, это самое подходящее для аппарата, ведь он выдерживает давление 10 млн Па, а на глубине 800 м давление немного больше 8 млн Па.

Ответ: аппарат нельзя использовать для исследования всей морской сумеречной зоны. Однако он будет актуален на глубине до 800 м.